Как подготовить большую базу данных для свертки (ЗУП, ЗГУ)
Свертка конфигурации 1С:Зарплата и управление персоналом или 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения с помощью обработки «Свертка ЗУП, ЗГУ»

Режимы работы

1С:Предприятие 8 позволяет организовать работу с информационными базами в 2-х режимах: файловом и клиент-серверном. В обоих режимах работы объем информационной базы может превысить некоторый критический объем, при котором работа с ней будет затруднена или невозможна.

Для файловой базы критический объем — это размер одной таблицы информационной базы (например, какого-то из регистров) в 4 Гб (до 8.3.8) и в 6 Гб (8.3.8 и старше).

Для клиент-серверных баз жесткого ограничения на размер базы нет, размер может ограничиваться размером дискового хранилища, но возможны другие проблемы, например, затруднение работы с большими списками справочников, документов и др.

Для обоих вариантов актуальна проблема наличия ошибок в данных за предшествующие периоды.

Так как в процессе свертки программа использует большое количество оперативной памяти, на объемных базах процесс может завершаться аварийно на 32-х разрядной платформе. Рекомендуется использовать 64-х разрядную версию и клиента и сервера 1С:Предприятия 8.

Обратите внимание - в статье даются только наиболее общие рекомендации по свертке больших информационных баз. Сразу оговоримся, что «большой» будем считать базу, размером от 10 Гб.

Используйте файловый режим

Если это позволяет размер базы...

Если размеры и политика информационной безопасности позволяют развернуть копию базы данных в файловом варианте, то на время проведения работ лучше выбрать именно его. Этим самым вы избавите себя от сложностей с настройкой кластера 1С и сервера СУБД.

Для проведении свертки данных в файловом варианте работы информационной базы желательно выделить отдельный компьютер с твердотельным жестким диском, производительным процессором и достаточным размером ОЗУ (не менее 16 Гб).

MS SQL. Память

Если сервер 1С:Предприятия 8 и СУБД находятся на одном компьютере, то имеет смысл проверить - сколько оперативной памяти выделено экземпляру MS SQL Server, т.к. при выполнении свертки базы данных создаются довольно тяжелые запросы, которые будут потреблять большой объем ОЗУ.

Проверьте настройки максимального размера оперативной памяти MS SQL. Правило простое - чем больше, тем лучше. Но, при выборе значения этого параметра, следует учитывать потребности самого сервера и установленных на нем приложений.

Ограничение потребления памяти сервером MS SQL

Копия базы

Скопируйте рабочую информационную базу на SQL сервере, добавьте ее в список информационных баз кластера «1С». Именно в ней будет вестись учет после свертки. Желательно, если свертка будет выполняться на отдельном сервере, но если такой возможности нет — попытайтесь ограничить нагрузку на сервер.

Настройка параметров информационной базы

Ограничение нагрузки на другие базы сервера может выполняться как административными действиями (договориться с пользователями, что в определенное время базы этого сервера они не запускали), так и с помощью настроек информационной базы кластера 1С:Предприятие (запретить выполнение фоновых заданий на время проведения свертки).

MS SQL. Модель восстановления

Проверьте и при необходимости измените модель восстановления базы данных MS SQL. Рекомендуется на время свертки установить значение «Простая», чтобы сервер не тратил ресурсы на журнал транзакций.

Модель восстановления базы

Интервал перезапуска рабочих процессов

Проверьте настройки параметра «Интервал перезапуска» кластера. Его значение должно быть установлено в 0. В большинстве случаев для 64-х разрядных версий платформы 1С:Предприятие другое значение смысла не имеет. Но если кластер будет перезапущен, то свертка прервется и подготовку информационной базы придется начинать заново.

Проверка/настройка интервала перезапуска рабочих процессов кластера

Если рабочий процесс, на котором выполняется свертка, будет перезапущен - пользователь увидит следующее сообщение:

Если при аварийном завершении работы обработки уже выполнялась обработка объектов базы данных (создавались, помечались на удаление, проводились документы и т.д.) то придется создать новую копию базы данных для свертки.

Тестирование и исправление

В процессе работы базы могут накапливаться проблемы - "битые" ссылки, частично разрушенные объекты и т.п. В результате выполнения свертки из-за них могут возникать сообщения об ошибках, зачастую не очень информативные. Чтобы это исключить - выполняем процесс тестирования и исправления базы. Если есть ошибки - исправляем.

Тестирование и исправление информационной базы

Настройка журнала регистрации

Свертка базы данных может занимать продолжительное время - до нескольких суток. Чтобы понять - какой процесс выполняется в настоящий момент, можно использовать журнал регистрации.

Если ваша база данных не настолько большая, и тестовая свертка занимает непродолжительное время (например, пару часов) - настройки журнала регистрации лучше изменить - отключить вывод информации и примечаний.

Настройка журнала регистрации

Ограничение доступа на уровне записей

Некоторые настройки информационной базы могут существенно влиять на производительность. Один из самых ресурсоемких механизмов - это ограничение доступа на уровне записей. Дело в том, что в этом случае система генерирует большое количество дополнительных запросов. И даже если ваших прав будет достаточно, то скорость выполнения некоторых операций, скорее всего будет не оптимальной.

Ограничение доступа на уровне записей

Настройки обработки свертки

По умолчанию, обработка свертки сразу после создания документов начальных остатков и их проведения, в фоновом режиме запускает процесс удаления помеченных объектов. 

Эта операция может занимать продолжительное время, и может быть выполнена позже. Если вам не нужно прямо сейчас удалять объекты, помеченные на удаление - отключите флажок «Автоматическое удаление помеченных объектов» в настройке обработки свертки.



Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Техподдержка от разработчика
Быстрый отклик
Оперативная поставка
ВНИМАНИЕ!!! Мы работаем только с юридическими лицами и ИП (с расчетным счетом).
+7 341 247-31-24
Линия консультаций
Техническая поддержка