1. Главная
  2. Блог
  3. Отчеты и обработки
  4. Замена конфигурации в правилах обмена

Замена конфигурации в правилах обмена

8 января 2019
24

Внешняя обработка для замены конфигурации в правилах обмена для 1С:Конвертация данных, ред. 2.1

Замена конфигурации в правилах обмена

Разработчики, которые используют конфигурацию 1С:Конвертация данных, ред. 2.1, согласятся, что заменить одну конфигурацию (источник или приемник) на другую в правилах обмена данными - совсем не просто. Ссылки на объекты конфигурации присутствуют в параметрах, правилах выгрузки, конвертации объектов, свойств, значений и очистки данных.

К сожалению, 1С:Конвертация данных, ред. 2.1 не содержит инструментов, позволяющих выполнить такую операцию автоматически. Поэтому необходимость замены конфигурации в правилах обмена превращает этот процесс в очень долгую и утомительную процедуру.

Почему именно эта обработка

По работе нам постоянно приходится работать с большим количеством правил обмена. Организована промышленная разработка - сбор и анализ требований, планирование изменений, тестирование и выпуск новых релизов. Проекты большие, например, релиз одного из текущих проектов включает в себя 21 правило обмена для 7 конфигураций-источников и 4-х приемников (а этих релизов только за 2018 год выпущено 9!). Метаданные конфигураций постоянно обновляются при выпуске новых релизов поставщиками.

Создание нового релиза продукта у нас включает копирование всех существующих правил текущей версии (это выполняется с помощью специальной обработки плюс в конфигурацию внесены изменения, т.к. 1С:Конвертация данных, ред. 2.1 корректно копировать правила может не всегда). Затем в правилах нового релиза выполняется замена конфигураций на актуальные, анализируются отличия в конфигурациях и выполняется доработка правил для измененных объектов.

Эта обработка активно используется нами с 2014 года и позволяет автоматически выполнить корректную замену объектов даже в очень сложных и запутанных правилах.

Замена конфигурации

  1. Откройте обработку, выберите правила обмена и конфигурацию, которую нужно заменить (обработка предложит 2 конфигурации - источник и приемник).
  2. Затем укажите конфигурацию, на которую нужно заменить выбранную и нажмите кнопку Выполнить замену.
  3. По окончании, если для каких-то объектов не удастся подобрать соответствие в новой конфигурации, обработка покажет список конфликтов и позволит отредактировать проблемные правила вручную.

ВНИМАНИЕ!!! Замена конфигурации в правилах обмена - необратимая операция. Поэтому выполняйте ее только на копии правил обмена или создайте перед выполнением замены резервную копию информационной базы.

Протестировано на релизе 2.1.8.2 конфигурации 1С:Конвертация данных, ред. 2.1

Скачать файлы
Наименование Версия
Замена конфигурации в правилах обмена 1.0 Скачать
Нажмите для звонка
Ваш заказ готов к оформлению
Техподдержка от разработчика
Быстрый отклик
Оперативная поставка
ВНИМАНИЕ!!! Мы работаем только с юридическими лицами и ИП (с расчетным счетом).
+7 341 247-31-24
Линия консультаций
Техническая поддержка